Исторические сведения о развитии просвещения в селе Кучунказмаляр

Магарамкенского района Р.Д.

Кода мы говорим о селе Кучун (Кучунказмаляр), об истории его, то всегда имеем в виду тот факт, что сначала 30-х годов до начала 60-х годов прошлого столетия (ХХ) существовали два селения: Кучун (верхний, сначала Дакузпаринский, а после его ликвидации Магарамкентский район) и Кчунказмаляр (или Кучунказмаляр). В 1961 году они воссоединились в результате переселения с гор на равнину.
Поэтому, когда речь заходит об организации просвещения в селе Кучунказмаляр, следует начинать с селения Кчун- родины всех кчунказмалярцев.
По имеющимся скудным сведениям, вплоть до 30-х годов XX века в селе не было никакой школы, мектеба или медресе. Правда, с 1930- года в Кчунской мечети (мискlин) мулла Магомухан из сел. Гапцах учил читать Коран и писать на арабском. Были и такие, которые учились в других селениях. Примерно, 1934 году в Кучуне начал функционировать ликбез, где на основе латинской графики обучал грамоте своих сельчан Шихмурадов Шахмир Сурхаевич. Ликбез просуществовал несколько лет. Будь сейчас жив Шихмурадов Ш., он бы нам многое рассказал о тех далёких временах. Но сейчас у нас просто не осталось таких людей, которые бы помогли нам в этом деле.
В 1934 (или в 1935) году в помещении новой мечети открылась начальная школа, где учились 7-8 детей. Первыми заведующими и учителями этой школы были Физиев Физи (сел. Гоган), Гаджиев Гаджибала, Гаджиева Гюльзаман, Мустафаев Гаджибала (все из сел. Кама-Кучун).
Начальная школа в Кчунказмаляре начала функционировать с 1936 года до 1966 года сначала в помещении мечети, а с 1964 года в новом здании. Её первыми заведующими и учителями были Сефералиев Гаджимуслим (с. Билбил), Аскерова Ракуят (с. Кучунказмаляр), Сийидмагомед (с. Гильяр), Регимханов Казихан (с, Магарамкент), Темиров Сиражудин (с. Азадугли), Мустафаев Гаджибала (с. Кчунказмаляр).
После Айвазовой Д. директором была Кафланова Саимат (сел.Газардкам). С 1982 года её сменил Абдуллаев Абдулкерим, который ныне является директором школы.

В 1999 году школа стала средней. В ней обучались 228 детей. Работали 25 учителей: 17 с высшим образованием и 8 со средним специальным образованием.

В 1966 году в седе открылась первая 8-летняя школа. (директор - Айвазова Джамият).

Уважением и авторитетом пользовались такие учителя, как Шихмурадов Гаджимурад Шахэмирзоевич, учитель родного языка и литературы, с педагогическим стажем 42 года, Абдуллаев Абдулкерим, директор школы, учитель математики с 24-летним педстажем, Шихмурадов Кахриман, учитель русского языка и литературы, родного языка и литературы, со стажем 22 года и т.д.

Наши выпускники сейчас работают в разных уголках Родины. Есть среди них учителя, врачи, строители, агрономы и т.д.
В настоящее время в школе работают 30 учителей. Из них 21 имеют высшее образование и 9 – среднее педагогическое. 8 учителей имеют высшую квалификационную категорию, 15 – I квалификационную категорию. В школе обучаются 174 учащихся. За 9 лет существования средней школы 6 выпускников стали медалистами.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии окончен 20.05.2019.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 8-963-404-77-28